Выставочный проект «Мир климата»: развитие по восходящей (Журнал «Мир климата» №80)

Выставочный проект «Мир климата»: развитие по восходящей

В 2012 году выставка «Мир Климата» — главное выставочное событие климатической индустрии России и стран СНГ — получила статус «UFI Approved Event», свидетельствующий о признании ее значимости мировым выставочным сообществом. В следующем году выставка отмечает юбилей и будет проводиться в 10-й раз. Об основных этапах становления проекта, его сегодняшнем дне и ближайших перспективах мы попросили рассказать одного из организаторов выставки, исполнительного директора АПИК Дмитрия Леонидовича Кузина.

— Дмитрий Леонидович, добрый день! Сегодня статус «Мира Климата» как главной климатической выставки в России и странах СНГ ни у кого не вызывает сомнения. Однако так было не всегда. В каких условиях проект зарождался, что предшествовало его появлению?

Дмитрий Леонидович Кузин

— Десять лет назад российский рынок систем кондиционирования, вентиляции, отопления и промышленного холода уже не являлся придатком строительной индустрии, но специализированного выставочного мероприятия, посвященного климатической и холодильной технике, еще не имел. Крупнейшие игроки рынка были вынуждены арендовать площади на задворках специализированных строительных выставок, в самых неудобных и малолюдных местах. При этом аренда выставочных площадей и стоимость услуг по их застройке были достаточно высокими, влиять на политику выставочных проектов было невозможно.

Крайне неудобным для климатического бизнеса было и время проведения большинства строительных смотров. Например, экспозиция Heat&Vent Moscow, являвшаяся частью строительной выставки MosBuild, стартовала лишь в начале апреля, а SHK — в конце мая.

Для климатического сообщества и представителей холодильной отрасли намного более удобен март — месяц, когда стратегические планы развития бизнеса на текущий год уже определены и самое время поработать с дилерами.

Понятно, что положение «бедных родственников» строительной индустрии никак не устраивало руководителей фирм, состоявшихся как финансово, так и организационно. Это и предопределило появление выставки «Мир Климата». Сегодня «Мир Климата» — единственный в своем роде российский смотр, где специалисты рынка климатической и холодильной отраслей в удобное время могут общаться с коллегами по бизнесу, налаживать деловые контакты, демонстрировать товар и услуги, участвовать в обсуждении проблем отрасли и законотворческой деятельности. Эта выставка создана специально для них, и они чувствуют себя здесь как дома.

Презентация выставки «Мир Климата», Москва, 2004 год
Презентация выставки «Мир Климата», Москва, 2004 год

— Сколько времени потребовалось для запуска проекта?

— Первые шаги на пути реализации проекта «Мир Климата» были сделаны в начале 2000-х. К тому времени сформировался сплоченный коллектив единомышленников из числа членов Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК), которые хотели и могли участвовать в выставке. АПИК тогда, кстати, существовала уже более 3 лет, в ее состав входили около 80 компаний — весь цвет климатической отрасли, молодые, сильные и перспективные фирмы.

О готовности участвовать в «Мире Климата» сразу же заявили около 20 наших членов. Однако одного желания и финансовых возможностей для запуска проекта оказалось недостаточно. Увы, у российского выставочного бизнеса свои законы, и новичков там не очень рады видеть.

Пришлось искать авторитетного союзника, давно заявившего о себе на выставочном рынке. Достойного партнера мы нашли в лице выставочной компании «Евроэкспо». В январе 2004 года прошли переговоры между дирекцией АПИК и руководством «Евроэкспо», в результате которых мы, наконец-то, достигли взаимопонимания.

Ну а в мае 2004 года при единогласном одобрении Совета нашей ассоциации был подписан договор об организации специализированной климатической выставки «Мир Климата», сторонами которого выступили «Евроэкспо» и АПИК. До старта первого в России выставочного проекта, целиком и полностью посвященного индустрии климата, оставалось меньше 9 месяцев.

— Как распределилась организационная нагрузка?

— В зону ответственности «Евроэкспо» вошли все работы, связанные с арендой и реализацией выставочных площадей, с застройкой стендов и организацией общественного питания. АПИК разработала концепцию выставки, определила сроки ее проведения, согласованные с нуждами климатических компаний, формат и содержание PR-кампании.

Полностью в зоне ответственности АПИК и по сей день находится организация деловой программы.

В других аспектах выставочной деятельности строгого распределения обязанностей между организаторами никогда не было. Например, в дискуссионном порядке всегда решались вопросы выбора экспозиционных площадок. Дирекция, ряд членов АПИК и «Евроэкспо» каждый год по своим каналам привлекают на выставку все больше и больше профессионалов.

2005 год, открытие 1-й выставки в Экспоцентре
2005 год, открытие 1-й выставки в Экспоцентре

— Первая выставка проходила с 28 февраля по 3 марта 2005 года в павильоне «Форум» выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне. Какие впечатления остались у Вас от дебюта?

— Весь первый день работы выставки мела метель. Посетителей в Экспоцентре практически не было. Однако была надежда на лучшую долю для организаторов. И вот, начиная со второго дня, «народ пошел», приехали и ранее приглашенные сотрудники дилерских компаний из всех регионов России — по нашей просьбе к выставке были приурочены дилерские съезды компаний — членов АПИК. Жизнь начала налаживаться. Над Экспоцентром появилось запоздалое весеннее солнце.

Первая наша выставка была безоговорочно признана состоявшейся, чрезвычайно полезной и эффективной не только ее посетителями и участниками, но и такими авторитетными изданиями, как японский журнал JARN. Всего, если мне не изменяет память, мероприятие посетили 8500 человек из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Проект сразу перешагнул границу самоокупаемости и начал приносить прибыль.

2006 год, открытие выставки «Мир Климата» в «Крокус Экспо»
2006 год, открытие выставки «Мир Климата» в «Крокус Экспо»

— Почему же в 2006 году, спустя всего год после столь удачного дебюта, «Мир Климата» покинул Экспоцентр и переместился в «Крокус Экспо»?

— Еще на этапе разработки концепции проекта «Мир Климата» было очевидно, что мы, как организаторы выставки, должны иметь полную свободу в выборе выставочной площадки и определении сроков проведения нашего мероприятия. Только при таких условиях можно проводить смотр с наибольшей эффективностью, привлекая профессиональную аудиторию.

О том, что в 2006 году мы хотим проводить выставку «Мир Климата» на две недели позже, руководство Экспоцентра было уведомлено еще во время работы выставки «Мир Климата-2005». Тогда же мы получили и отказ: в обозначенные сроки площадка в Экспоцентре, увы, была занята другим проектом.

В итоге в марте 2005 года было принято решение о проведении выставки «Мир Климата-2006» в выставочном центре «Крокус Экспо» в более удобные для климатического бизнеса сроки — с 14 по 17 марта 2006 года. В этом центре, в полной мере отвечающем современным требованиям к выставочным площадкам, выставка «Мир Климата» проводилась вплоть до 2010 года.

2008 год, «Арктика»
2008 год, «Арктика»

А затем по ряду причин проект «Мир Климата» снова вернулся в Экспоцентр. Конечно, в Москве всегда были да и сейчас существуют другие выставочные площадки — в ЦПКиО, в Гостином Дворе, на ВВЦ. Однако по целому ряду причин ни одна из них не подходит для «Мира Климата» в ее нынешнем виде. Несмотря на высокую степень развития московского выставочного рынка, мы вынуждены выбирать сегодня между выставочным центром «Крокус Экспо» и Экспоцентром.

Возможно, что-то изменится в грядущем, когда программа развития выставочной отрасли России, предусматривающая едва ли не повсеместное строительство современных высокотехнологичных выставочных площадок и создание соответствующей инфраструктуры, начнет приносить свои плоды.

— Выставка «Мир Климата» росла, постоянно удивляя рынок рекордами посещаемости, размерами выставочных площадей, количеством экспонентов.

— Если выставка демонстрирует положительную динамику по разным показателям, значит, она востребована обществом и у нее есть будущее. За девять лет своего существования проект «Мир Климата» показал, на мой взгляд, блестящую динамику развития. С гордостью скажу: больше таких проектов в современной России не существует!
2009 год, PM–Vent
2009 год, PM–Vent

За годы работы площадь нашей выставки увеличилась в разы, ее экспозиция стала опять же в разы интереснее, чем в самом начале. Да и посетителей прибавилось.

Например, уже на второй по счету выставке, «Мир Климата-2006», количество экспонентов возросло со 128 до 192 (на 50%), а количество посетителей — с 8,5 тысяч до 12 тысячи человек (на 40%). Рост продолжился и в 2007 году: 228 фирм-участниц, 13 500 посетителей, 12 500 м2 выставочной площади: все показатели относительно 2006 года выросли на 20–25%.

Даже в кризисные 2009 и 2010 годы, когда строительный рынок переживал сильнейший спад и строительные выставки либо закрывались вовсе, либо уменьшались в 2–3 раза, выставка «Мир Климата» смогла остаться по-настоящему полноценным, знаковым событием для всего климатического рынка.

Ну а в 2011 году рост по всем показателям продолжился, 2012 год стал для «Мира Климата» самым успешным по количеству посетителей — 24 260 человек, а в 2013 году снова был побит рекорд по количеству экспонентов — 387 компаний из 28 стран мира! Недаром «Мир Климата» называют КРУПНЕЙШИМ в России выставочным проектом в сфере климатического оборудования, торгового и промышленного холода!

— А что же конкуренты?

2010 год, General Climate
2010 год, General Climate

— Число участников и посетителей климатических экспозиций строительных выставок после запуска проекта «Мир Климата» стало быстро уменьшаться. В первые годы некоторые фирмы еще арендовали выставочные площади и строили стенды «у нас и у них», для подстраховки. Однако со временем почти все отказались от такого нерационального расходования рекламного бюджета и стали участвовать только в нашей выставке.

В итоге климатическая экспозиция Heat&Vent Moscow прекратила свое существование, не совсем понятно, что будет дальше с выставкой SHK. В последнее время этот смотр существовал, на мой взгляд, только благодаря качественной Деловой программе, которая привлекала к выставке и экспонентов, и посетителей.

Сегодня нам даже как-то неловко без достойных конкурентов. Гипотетически в их числе мог бы оказаться старый добрый проект Aqua-Therm Moscow, однако наши рыночные ниши пересекаются лишь отчасти. Ни нам, ни им экспансия невыгодна, перспективнее, на мой взгляд, мирное сосуществование в некогда определенных границах.

2012 год, «АЯК»
2012 год, «АЯК»

Конечно, появляются в России и новые выставки. Например, «Chillventa Россия», пару лет назад не вполне удачно отпочковавшаяся от немецкого проекта Chillventa Nuernberg. Я скептически смотрю на перспективы этого смотра. Строить в России бизнес без учета специфики российского рынка, методом слепого копирования выставочных проектов Европы, да еще и управлять этим процессом из-за рубежа бессмысленно.

Того, что нужно рынку, подобные выставки в России никогда не предлагали, не предлагают и едва ли когда-то предложат.

— Поговорим о Деловой программе выставки «Мир Климата». Без Деловой программы проект вряд ли был бы столь успешным?

— Выставочный проект «Мир Климата» был и остается ориентированным на профессиональную аудиторию. Маркетинговые исследования, ежегодно проводимые нашими партнерами, свидетельствуют, что большинство (около 90%) посетителей проявляют к нему исключительно профессиональный интерес. Именно поэтому Деловой программе выставки всегда уделялось особое внимание. Причем мы стремились делать ее интересной как для участников, так и для посетителей выставки.

В 2005–2009 годах Деловая программа проводилась в формате симпозиума «Состояние и перспективы развития климатического рынка». На мероприятиях симпозиума проходили презентации новой техники, «круглые столы», посвященные различным проблемам климатической отрасли, вопросам подготовки кадров. Традиционно в центре внимания посетителей были доклады наших маркетологов.

В последующие годы формат Деловой программы несколько изменился — мы стали более активно привлекать к участию государственные структуры и научное сообщество.

2013 год, V конгресс «Энергоэффективность. XXI век»
2013 год, V конгресс «Энергоэффективность. XXI век»
2013 год, V конгресс «Энергоэффективность. XXI век»
2013 год, V конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

За последние 4 года участие в Деловой программе приняли практически все ведущие специалисты отрасли, то есть люди и организации, реально влияющие на ее развитие. Среди организаций-участников надо отметить Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ), Национальное объединение проектировщиков (НОП), саморегулируемые организации НП «ИСЗС-Проект» и НП «ИСЗС–Монтаж» и другие.

Два года подряд конференцию, посвященную проекту ЮНИДО/ГЭФ по выводу озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, проводила Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

С 2012 года мы включаем в Деловую программу «Мира Климата» масштабный профессиональный форум, посвященный острейшей проблеме современности — энергосбережению, — Международный конгресс «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. XXI ВЕК. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Организаторами этого мероприятия, получившего большой общественный резонанс, выступают НП «АВОК “Северо-Запад”», АПИК, НОЭ и Консорциум «Логика — Теплоэнергомонтаж».

Характерно, что почти все мероприятия Деловой программы выставки «Мир Климата» транслируются в сети Интернет в режиме реального времени.

— Что нового ждет посетителей и участников выставки «Мир климата» в 2014 году?

— Выставка «Мир Климата-2014» станет юбилейной, 10-й по счету. К этому событию приурочены радикальные изменения в ее имидже. Для более четкого позиционирования в интернет-пространстве и в реальной отраслевой среде нами разработаны новый товарный знак и новый образ выставки, переформулирован ее слоган. Отныне «Мир Климата» будет позиционироваться как выставка последних достижений отрасли систем кондиционирования, вентиляции, отопления и промышленного холода.

Костяк участников смотра составят члены АПИК, однако в числе экспонентов ожидается и много молодых участников, которые уже готовы заявить о себе во всеуслышание. Выставка «Мир Климата» — это идеальная площадка для дебюта и развития бизнеса. Здесь начинали многие известные климатические компании, составляющие «золотой фонд» климатической индустрии современной России.

Впервые в истории «Мира Климата» в рамках его Деловой программы должно состояться заседание одного из профильных комитетов EUROVENT — ведущей европейской HVAC&R ассоциации, объединяющей национальные ассоциации производителей климатического оборудования и холодильной техники. Кстати сказать, АПИК первой из национальных ассоциаций Восточной Европы стала ее членом-корреспондентом — произошло это в 2012 году.

2013 год, «Даичи»
2013 год, «Даичи»

Планируется, что выставка «Мир Климата» станет постоянным местом проведения заседания Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, который является специализированным постоянно действующим коллегиальным органом при Совете Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «НОСТРОЙ».

В 2014 году в рамках нашего смотра стартует VI международный конгресс «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. XXI ВЕК. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», пройдут обучающие семинары, организованные крупными климатическими компаниями, будут проведены заседания АПИК, СРО НП «ИСЗС–Монтаж» и СРО «НП ИСЗС-Проект», а также многие другие мероприятия.

И в дни подготовки и проведения юбилейного смотра, и сразу после его завершения отрасли практически гарантирована бесплатная поддержка СМИ. Свои стенды на выставке будут иметь десятки газет, журналов и интернет-изданий, многие из которых известны во всем мире. Например, на выставку «Мир Климата-2014» приедут наши коллеги из японского журнала JARN. У них будет свой стенд, раньше в таком формате это издание в выставке не участвовало.

В процессе подготовки к юбилейной выставке мы полностью изменим дизайн и структуру интернет-ресурса www.climatexpo.ru. Сайт выставки будет максимально полно отвечать интересам профессиональной аудитории. Ресурс будет содержать свыше 5000 страниц наиболее актуальной и полезной информации, причем благодаря высокоэффективной навигации, найти нужные пользователю данные не составит никакого труда.

Увы, рассказ о новинках программы такого масштабного мероприятия, как выставка «Мир Климата-2014», не может быть полным даже накануне его проведения. Ситуация постоянно меняется, программа совершенствуется, интрига сохраняется до самой развязки.

Поэтому просто приходите на выставку «Мир Климата-2014» и все увидите своими глазами! Ждем встречи на 10-й Международной специализированной выставке «Мир Климата-2014»! От имени организаторов проекта позволю себе пожелать вам успехов в бизнесе и надеюсь, что наша выставка будет и впредь всемерно способствовать продвижению новых брендов, продуктов и услуг.

Интервью записано в Творческой мастерской Владислава Балашова