BVRF: новое имя на рынке мультизональных систем кондиционирования.

Компания «Русклимат» представила новое оборудование для российского рынка мультизональных систем кондиционирования – BVRF марки BALLU Machine (производитель BALLU INDUSTRIAL GROUP).

Что такое BVRF? Это не просто еще одна VRF система, это принципиально новые мультизональные системы, значительно отличающиеся от всего того, что было представлено на российском рынке до настоящего времени. Комплекс уникальных конструктивных решений, воплощенных в VRF системах BALLU MACHINE значительно расширяет возможности создания современных систем кондиционирования зданий.

Принцип супергибкой системы

Впервые можем говорить о действительно гибком подходе в проектировании и эксплуатации. BVRF- первая на российском рынке VRF-система, в конструкцию которой заложен принцип SUPER FLEXIBLE SYSTEM (или принцип супергибкой системы). “Super flexible system” – это совокупность технических решений, применение которых позволило создать оборудование с изменяемой номинальной мощностью.

Зачастую, при создании системы кондиционирования, проектировщику, инженеру, монтажнику приходится решать задачу с множеством неизвестных: нет четкой определенности назначения здания, не до конца определена конфигурация помещений. Кроме того, в последнее время широкое распространение получила практика поэтапного ввода объекта в эксплуатацию, в этом случае встает задача создать «временную» систему кондиционирования, с возможностью «безболезненного» расширения ее на последующих этапах. Зачастую даже профессионалу не удается в таких сложных условиях избежать ошибок, что приводит к созданию нерациональной и неэффективной системы.

Мультизональные системы BVRF, в отличие от других систем, позволяют менять номинальную холодопроизводительность уже запущенной системы. На основе BVRF можно создать систему, заранее предусмотрев варианты изменения ее технических характеристик. Номинальная мощность может быть изменена как у наружных, так и у внутренних блоков.

Например, внутренний блок кассетного типа BVRF-28/36/50ZQ4 может работать с производительностью 2,8 кВт, 3,6 кВт или 5 кВт; а наружный блок BVRF 252/280/335 – 25,2, 28,0 и 33,5 кВт. Применяя данное оборудование, можно создать систему на 25,2 кВт номинальной мощности, а при необходимости, легко модернизировать ее в систему на 33,5 кВт номинальной мощности уже после запуска. Для этого будет достаточно просто изменить положение переключателей на платах управления блоков.

Иногда проектировщиками изначально закладывается серьезный запас по холодильной мощности и после ввода системы в эксплуатацию выясняется, что запроектированные 33,5 кВт не используются, при этом существует серьезные ограничения по потреблению электроэнергии. В этом случае вам будет достаточно просто переключить наружный блок с режима 33,5 кВт номинальной мощности в режим работы 25,2 кВт или 28 кВт. Таким образом, специалист жестко ограничит потребление электроэнергии системой и необходимую мощность системы.

Компоновки наружных блоков

Возможно объединение до 3 наружных блоков в один, что позволяет создавать системы кондиционирования с номинальной холодопроизводительностью внутренних блоков до 135 кВт.

Современные японские технологии

Системы BVRF основаны на самых современных японских инверторных технологиях и компонентах (например, при производстве наружных блоков применяются компрессора Hitachi, системы контроля инвертора Mitsubishi Electric). Благодаря этому достигаются независимое управление климатом в различных помещениях при высокой точности поддержания температуры (принцип полного инвертора), высокая энергоэффективность, возможность объединения большого количества внутренних блоков в одну систему, большая длина фреоновой магистрали.

Система автоадресации внутренних блоков

В системе управления BVRF заложена функция автоадресации внутренних блоков (AUTO ADDRESS SYSTEM). Центральный контроллер автоматически получает информацию о подключенных внутренних блоках и самостоятельно присваивает им адреса. Это позволяет значительно сократить время, упростить процесс и снизить трудозатраты на пуско-наладочные работы.

Соответствие российским условиям эксплуатации

Все оборудование BVRF полностью подготовлено к российским условиям эксплуатации: все наружные блоки оснащены опциями, необходимыми для работы в условиях низких температур (подогрев картера, регулировка и контроль давления). Во-вторых, все блоки BVRF защищены от проблем с электропитанием и неправильной эксплуатации (защита от скачков напряжения, перекоса фаз, перефазировки, блокировки воздухозабора или выхода воздуха, контроль параметров давления и т.д).

Гарантированная надежность

Благодаря использованию компонентов ведущих мировых производителей, высоким требованиям к процессу сборки, а так же полному 100% тестированию всей продукции, оборудование BVRF обладает высокой надежностью и долговечностью работы. Это подтверждается расширенной двухлетней гарантией на все VRF системы марки Ballu Machine.

Востребованный модельный ряд

Модельный ряд Ballu Machine включает в себя все востребованные на российском рынке модели и мощности. Это наружные блоки настенной и колонной установки мощностью от 12 кВт до 45 кВт раздельной мощности и до 135 кВт объединенной мощности.

Внутренние блоки представлены пятью различными типами.

Настенные внутренние блоки самого современного дизайна имеют мощность от 2,2 кВт до 6 кВт и могут комплектоваться самыми различными дополнительными фильтрами.

Компактный универсальный внутренний кассетный блок номинальной мощностью 2,8 кВт/ 3,6 кВт/ 5 кВт является идеальным решением для потолков типа «Armstrong», так как имеет размеры для установки ячеек 600*600.

Кассетные блоки мощности от 5 кВт до 12 кВт являются идеальным решением для помещений большого объема или помещений с большими теплоизбытками и при этом имеют стандартные размеры 950*950.

Супертонкие внутренние канальные блоки мощностью от 2,3 кВт до 7,1 кВт и высотой установкой всего 200 мм идеально подойдут для установки в помещении с высокими требованиями к дизайну внутренней отделки.

Канальные внутренние блоки среднего давления являются, оптимальными для использования в тех случаях, когда необходимо обеспечить кондиционирования двух и более помещений одним внутренним блоком.

Кассетные и канальные блоки укомплектованы стандартными воздухоочищающими фильтрами.

Все кассетные и канальные внутренние блоки системы BVRF позволяют подавать через них свежий воздух.

Стоит обратить внимание на И/К пульты, поставляемые в комплекте с внутренними блоками всех типов. Выполненные из высококачественной пластмассы с большим подсвечивающимся дисплеем, И/К пульт очень прост в использовании.

Актуальное ценовое позиционирование

В 2009 году, в связи с началом продаж, мультизональные системы BVRF предлагаются на российском рынке по специальной рекламной цене, что особенно актуально в сегодняшней экономической ситуации.