Комплекс Refresh - новая разработка MHI

В 2012 году японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. выводит на российский рынок свою новую разработку – комплекс Refresh. Он предназначен для упрощения замены выработавших свой ресурс VRF-систем и помогает избежать перекладки коммуникаций, избавляя, таким образом, от значительных трат, неизбежных при полной переустановке.

Refresh состоит из специальных наружных блоков, адаптированных для работы с нестандартными диаметрами трасс (FDCR224KXE6, FDCR280KXE6), многоразового блока для очистки имеющихся трасс хладагента от остатков старого масла (FDCR-KIT-E) и блока клапанов для упрощения сборки системы (FDCR-V-KIT-E).

Наружные блоки Refresh выпускаются в 2 типоразмерах: 8 и 10 л.с. (22,4 и 28,0 кВт по холодопроизводительности соответственно). Такой диапазон производительности объясняется тем, что новый комплекс, в первую очередь, предназначен для замены выработавших свой ресурс VRF-систем MHI KX2 (выпускавшихся с 1998 по 2004 г.г.), которые как раз имели наружные блоки такой мощности. Холодильный контур наружных блоков Refresh рассчитан на работу с увеличенными диаметрами трасс хладагента.

Блок очистки представляет собой устройство для удаления старого масла из магистралей хладагента. Он задействуется в том случае, если старая система неработоспособна (вышла из строя), и старое масло сильно загрязнено продуктами износа или подвергалось сильному нагреву, вследствие чего потеряло свои свойства. Блок клапанов выполняет функцию соединительного устройства для удобного подключения блока очистки к магистралям хладагента и наружному блоку.

Ограничения по длинам трасс, перепадам высот, перегрузкам со стороны внутренних блоков и прочие компоновочные характеристики для наружных блоков Refresh те же, что и у обычных наружных блоков серии КХ6 соответствующей холодопроизводительности. Они существенно превышают аналогичные параметры VRF-систем MHI предыдущих поколений, что дает возможность не только быстро и без лишних затрат обновить устаревшую систему, но и расширить ее, например, установкой дополнительных внутренних блоков или внутренних блоков большей мощности.

Комплекс Refresh на российском рынке представляет компания «БИОКОНД» – официальный дистрибьютор Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Сайты компании www.mhi-russia.ru, www.jac.ru.