Агентство Moody's присвоило Midea Group Co., Ltd рейтинг А3

Международное рейтинговое агентство Moody’s 31 марта 2016 г. присвоило компании Midea Group Co., Ltd рейтинг A3 на основе оценки результатов деятельности в 2015 году с прогнозом по рейтингу – «стабильный».

«Midea показала рост скорректированного показателя прибыли до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации (EBITDA) в 2015 году, несмотря на небольшое 2%-ное падение общего дохода», -сообщила Лина Чой, вице-президент и старший кредитный менеджер Moody’s . «Эти результаты обусловлены, главным образом, постоянной модернизацией выпускаемой продукции и диверсификацией продуктовых линеек, ростом онлайн дистрибуции и низкими ценами на сырье. А упреждающая инвентаризация в течение четвертого квартала 2015 года помогла Midea поддерживать оптимальный уровень запасов для дистрибьюторов на своих складах», – добавила Чой. Скромное 2%-ное падение общего дохода Midea в 138 млрд. юаней ($ 22,1 млрд. долларов США) было сопоставимо с 0,4%-ным падение дохода в отрасли бытовой техники в целом (на основе данных Министерства промышленности и информационных технологий Китая).

Агентство Moody's присвоило Midea Group Co., Ltd рейтинг А3

Стабильный показатель EBITDA компании был поддержан, во–первых, продуктовой дифференциацией в таких сегментах, как климатическая техника, холодильники и стиральные машины, где более высокие средние цены привели к росту валовой прибыли; и во-вторых устойчивым ростом выручки на уровне 8-20% в сегментах холодильной техники, стиральных машин и мелкой бытовой техники.

Midea сообщила о получении в 2015 г. 16 млрд. юаней ($2,46 млрд. долларов США) чистой прибыли от продаж через интернет; это самый высокий показатель среди крупных производителей бытовой техники в Китае. Moody’s отмечает, что высокие онлайн-продажи помогли Midea сохранить сильную позицию на рынке.

В целом, Moody’s прогнозирует, что совокупный доход Midea с большой долей вероятности останется стабильным в течение следующих 12-18 месяцев. Постоянные обновления продуктовой линейки и низкие производственные издержки привели к росту рентабельности Midea по скорректированному показателю EBITDA до 12% к 2015 г. по сравнению с 11,8% годом ранее. Ликвидность Midea остается очень сильной. Ее значение в совокупности денежной наличности и краткосрочных финансовых вложений компании превысило 40 млрд. юаней (6,41 млрд. $ США) по состоянию на 31 декабря 2015 года, а операционный поток наличности генерируется на уровне 25-27 млрд. юаней.

Дополнительная информация представлена на сайте www.daichi.ru.