Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Проводит сертификацию интернет-магазинов

Компания «БИОКОНД» – официальный дистрибьютор систем кондиционирования Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (MHI) в России и странах СНГ, выдала первые именные сертификаты качества интернет-магазинам, на портале которых корректно размещена информация о климатическом оборудовании MHI и производителе, а деятельность компании отвечает требованиям, предъявляемых дистрибьютором к розничным продавцам.

Сертификация онлайн-магазинов началась в октябре и проводится в целях стабилизации ситуации, которая сложилась в сегменте интернет-продаж. В сезоне 2012 года сервисный центр MHI регулярно фиксировал рекламации потребителей, купивших и заказавших установку кондиционера через интернет-магазины. Покупатели жаловались на некачественный монтаж, повлекший поломку сплит-системы, отказ от устранения дефектов, невозможность предъявить претензии по причине закрытия онлайн-магазина и т.д.

Как правило, выяснялось, что кондиционер был приобретен в сомнительном интернет-магазине по необоснованно низкой цене. Часто продавцом оказывалась фирма-однодневка, исчезнувшая в конце сезона.

«Данная неутешительная статистика заставила нас провести серьезный анализ каналов реализации оборудования MHI, – говорит Валерий Автонов, коммерческий директор компании «БИОКОНД». – В результате проделанной работы нами был выделен список компаний, регулярно нарушающих любые здоровые подходы к продажам оборудования MHI на рынке, в том числе, в сети Интернет».

Так, в частности, в числе грубейших нарушений, выявленных в ходе контрольных закупок, – реализация кондиционеров MHI с затертыми либо заклеенными серийными номерами. Установить происхождение такой техники невозможно, а значит невозможно обеспечить гарантийные обязательства.

Отмечены многочисленные нарушения и в сфере предоставления дополнительных услуг, например, таких, как монтаж сплит-систем. Поскольку зачастую интернет-магазины не имеют квалифицированного технического персонала, к работе привлекаются сезонные бригады, не обладающие необходимыми профессиональными навыками. По статистике 8 из 10 случаев обращения в сервисный центр MHI связаны с поломкой кондиционера из-за неправильного монтажа.

Ожидается, что сертификация интернет-магазинов поможет повысить защищенность покупателей от недобросовестных продавцов. Производитель и дистрибьютор в очередной раз напоминают: долгий срок эксплуатации оборудования гарантирован исключительно в случае осуществления качественного монтажа и своевременного сервисного обслуживания, что могут обеспечить только надежные и проверенные климатические компании.

Магазины, прошедшие сертификацию, получают соответствующий статус и поддержку дистрибьютора. Их можно будет узнать по специальной эмблеме на сайте. Она гарантирует, что данный интернет-магазин надежен, предлагает качественную технику, официально ввезенную на территорию РФ, в нём работают грамотные сотрудники, оказывающие профессиональные услуги по подбору, монтажу, гарантийному и сервисному обслуживанию климатического оборудования MHI.

Баннер с промо-эмблемой активен. Кликнув по нему, пользователь переходит на соответствующую страницу фирменного сайта MHI (), где перечислены сертифицированные интернет-магазины. Данная мера необходима в качестве защиты от подделок сертификатов и незаконного использования промо-эмблемы.

Чтобы пройти сертификацию, компании нужно обратиться к продающему менеджеру компании «БИОКОНД», через которого компания осуществляет отгрузки оборудования, и заполнить соответствующую заявку.

Дистрибьютор оставляет за собой право снимать гарантийные обязательства на оборудование, которое было приобретено в интернет-магазинах, не имеющих сертификат соответствия MHI и продажа которого осуществлялась с нарушениями гарантийных обязательств, зафиксированных в гарантийном талоне MHI.

За ситуацией будет следить служба мониторинга качества оказания услуг компании «БИОКОНД». Компаниям, не желающим соблюдать рекомендованные производителем правила, поставка оборудования будет ограничена.

Официальный дистрибьютор Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. в РФ – компания «БИОКОНД», входящая в ГК «АЯК». Сайты , .