Мультизональные системы нового поколения от Mitsubishi Electric

Компания Mitsubishi Electric начила поставки новых мультизональных систем City Multi G4, которые пришли на смену серии YGM. В новой серии City Multi G4 воплощена новая концепция построения наружных блоков.

Основных составляющих нового подхода две – это уменьшение габаритных размеров наружных блоков и модульность конструкции мощных систем. Уменьшение размеров связано с изменением конструкции наружного блока. Вместо специально выделенного отсека в нижней части блока, в котором располагаются компрессор и основные элементы гидравлического контура, и V-образного теплообменника над ним, в новой компоновке применяется П-образный теплообменник, установленный на основании блока. В центре основания располагаются компрессор в специальном изолированном корпусе и другие компоненты.

Другим важным нововведением является модульная конструкция наружных блоков. Для построения блоков серии Y производительностью от 22 до 140 кВт используются 6 основных модулей и 2 дополнительных высокоэффективных модуля. Каждый модуль может быть использован как самостоятельный наружный блок, так и в составе комбинации с другими модулями. В зависимости от типа используемых модулей система может иметь “обычную” или повышенную энергоэффективность. Модельный ряд наружных блоков серии R2 не только приобрел модульную структуру и экономичную параллельную линейку, но и расширился за счет появления более мощных блоков – теперь производительность наружного агрегата может составлять 90 кВт.

Рассматривая особенности новых систем, следует отметить, что разработчики Mitsubishi Electric полностью отказались от применения безинверторных компрессоров постоянной производительности. В результате удалось полностью избавиться от пусковых токов и обеспечить плавную и экономичную работу наружного агрегата. При этом каждый модуль содержит только один инверторный компрессор, а комбинированный агрегат – не более трех. Уменьшив количество однотипных взаимосвязанных компонентов в гидравлическом контуре, удалось существенно повысить надежность компрессорно-конденсаторного агрегата.

В стандартной комплектации новых модулей установлен вентилятор повышенной мощности, имеющий статическое давление 60 Па. Это позволяет устанавливать блоки на технических этажах, организуя отвод воздуха от наружного блока с помощью воздуховодов. Все системы серии Y, построенные на основе блоков YHM, могут иметь суммарную длину фреонопроводов до 1000 м, а в мощных моделях серии R2 суммарная длина может достигать 950 м.

В новых системах реализовано еще одно пожелание, касающееся объектов с большой неравномерностью использования внутренних блоков – гостиницы, частные дома или некоторые офисы. Теперь можно установить внутренние блоки, суммарная производительность которых существенно превышает мощность наружного агрегата до 200%.

Революционные потрясения не в духе компании Mitsubishi Electric, ее основные качества – осторожность и взвешенность в принятии решений. Поэтому можно не сомневаться в том, что новый подход продуман, обоснован и соответствует современному технологическому уровню компании.