Новое поколение «умных» кондиционеров

В Китае начинается массовое производство кондиционеров с внутренними блоками колонного типа с интернет-управлением. Выпускать их будет корпорация Midea – владелец профессионального климатического бренда MDV (www.mdv-russia.ru).

Предполагается, что «умные» кондиционеры всегда будут на связи со своим хозяином. Отдавать им команды можно через компьютер, ноутбук, планшет или телефон. При этом не имеет значения, как далеко от дома находится пользователь.

«Кондиционер получает доступ к глобальной сети по Wi-Fi-каналу, и пользователь при помощи телефона или компьютера может удаленно проверить его состояние, показатели влажности и температуры воздуха в доме», – рассказывает Ли Цианвей (Li Qiangwei), менеджер Департамента НИОКР по направлению бытовых кондиционеров.

Высокотехнологичная система с возможностью распознавания жестов оснащена функциями автоматического оповещения, оставления сообщений, VDP-управления, управления системой Follow Me и системой удаленной диагностики. Система содержит все современные защиты от несанкционированного доступа. По желанию пользователя об изменении температуры или влажности кондиционер доложит вслух. В данное время в системе управления доступен лишь китайский язык.

До сих пор уникальные кондиционеры с блоками колонного типа выпускались ограниченными партиями. Ожидается, что после запуска конвейерного производства, до конца 2012 года будет продано не менее 2000 комплектов.

Сегодня проект «Исследование и использование синергии интернет-устройств и технологии универсальных связей», в рамках которого производятся новые кондиционеры, одобрен как проект международного уровня и финансируется из Фонда развития индустрии проектов IOT г. Шунде.