Новое решение для центров обработки данных от Montair

Итальянский промышленный холдинг G. I. INDUSTRIAL HOLDING S.p.a., производящий оборудование для систем прецизионного кондиционирования под маркой Montair, представил на рынке свой новый продукт для охлаждения центров обработки данных – систему LOGICA.

Плотность и мощность оборудования в центрах обработки данных (ЦОД) постоянно растет. Соответственно, многократно увеличивается и тепловыделение. В результате 35-40% энергии, потребляемой ЦОД, приходится на системы кондиционирования. Традиционно задачи отведения теплоизбытков от стоек оборудования решаются с использованием «горячих» и «холодных» коридоров. Для повышения эффективности и улучшения отвода теплоизбытков «холодные» коридоры изолируются установкой перекрытий. Тем не менее, капитальные и эксплуатационные расходы, а также ограничения плотности расположения стоек остаются неизменными.

Система LOGICA позволяет отказаться от традиционных решений. Принципиальная схема новинки включает чиллер, промежуточный теплообменник и водоохлаждающие двери с теплообменником и вентиляторами. Воздух из помещения забирается в стойку и охлаждает электронные компоненты. После этого нагретый воздух охлаждается в панели двери и выбрасывается наружу. Таким образом, все помещение становится как бы «холодным» коридором. Скорости вентиляторов и расход воды система регулирует автоматически.

Для предотвращения образования конденсата поддерживается температура холодоносителя выше точки росы. Для исключения риска протечек в запатентованной системе циркуляции воды поддерживается отрицательное давление, то есть вода не нагнетается в систему, а откачивается из неё.

Применение системы LOGICA дает ряд преимуществ. Во-первых, снижаются требования к помещению и зданию (отсутствие фальшполов, дренажа для отвода конденсата). Во-вторых, уменьшается нагрузка на чиллер, увеличивается энергоэффективность системы и, соответственно, сокращается энергопотребление. В-третьих, за счет плотной расстановки оборудования экономится свободное пространство.

Компоненты системы LOGICA будут представлены на выставке «Мир Климата-2012» группой компаний «АЯК», являющейся эксклюзивным дистрибьютором G. I. INDUSTRIAL HOLDING S.p.a. (, ).