«Русклимат» и «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» – стратегические партнеры

Группа компаний «Русклимат» и ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее совместную работу в области проектирования и строительства промышленной инфраструктуры, социальных и спортивных учреждений, объектов военного, морского и авиационного назначения.

Ключевой вектор взаимодействия – сочетание исключительного научно-исследовательского, конструкторского, проектного и производственного опыта «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» с возможностями предприятий ГК «Русклимат» в сфере поставок и монтажа высокотехнологичного оборудования для внутренних инженерных систем зданий и сооружений различного назначения. Особое внимание будет уделено таким инновационным направлениям, как энергосбережение и энергоэффективность. Например, стороны планируют работатьнад применением накопительных коллекторов, использующих энергию солнца для горячего водоснабжения зданий, а также глубинных тепловых насосов для обогреваудаленных жилых и промышленных объектов, где прокладка коммуникаций нерентабельна.

Среди партнеров нового альянса – крупные государственные заказчики: Минобороны России, Госкорпорация «Ростех», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Газпром», а также различные инвестиционные холдинги, ведущие масштабные строительные проекты в различных регионах страны.

В рамках механизма двустороннего партнёрства 25 апреля 2013 года стартовала серия обучающих семинаров для специалистов ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ», посвященных специфике климатического оборудования и технологий по его применению. Занятия проводятся как в Учебном центре группы компаний «Русклимат», так и на территории ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» и охватывают широкий спектр техники от ведущих мировых производителей – Electrolux, BALLU, DiaNorm, RoyalThermo,Weger, Rhoss,DeLonghiи др., включая системы автоматизации и диспетчеризации.