30 сентября в загородном клубе «Медвежьи озера» прошел технический семинар, организованный компаниями «Термокул» и «Cofely Refrigeration» (Германия) по теме «Применение чиллеров компании «COFELY» в системах центрального холодоснабжения»

В семинаре приняли участие топ-менеджеры и технические специалисты ведущих российских IT-интеграторов и крупных инжиниринговых компаний.

С большим интересом обсуждались вопросы по особенностям применения чиллеров QUANTUM для ЦОДов, принципиальные схемы холодоснабжения и примеры реализации таких решений, которые были представлены ведущим специалистом компании COFELY – Юргеном Ромером.

Но, наибольшую реакцию аудитории, а также значительное количество вопросов вызвало выступление представителя группы компаний “Термокул” Алексея Морозова по технико-экономическому сравнению систем центрального холодоснабжения, рассчитанное в реальных ценах и с учетом современных реалий российского рынка. Вывод о том, что совокупная стоимость современной энергоэффективной системы центрального холодоснабжения может полностью вернуться к заказчику через три года эксплуатации становится “тихой сенсацией” для рынка инженерных систем.