Серия ERQ - новые компрессорно-теплообменные блоки Daikin для центральных кондиционеров

Компания Daikin начала производство новой серии блоков, работающих на охлаждение и на нагрев. Новые блоки пришли на смену компрессорно-конденсаторным блокам серии ERX, работавших только на охлаждение.

Линейка инверторных блоков ERQ на озонобезопасном хладагенте R410A представлена моделями c холодопроизводительностью от 11,2 до 28,0 кВт (теплопроизводительность от 12,5 до 31,5 кВт).

Сохранив габаритные размеры моделей серии ERX, специалисты Daikin не только предоставили возможность использования блоков для обогрева воздуха, но и существенно повысили экономичность оборудования. В режиме охлаждения коэффициент энергоэффективности EER достигает значения 4,29. В зависимости от модели энергоэффективность относительно ERX увеличивается более чем на 20%; отопительный коэффициент COP – до 4,56.

В качестве центрального кондиционера с блоком ERQ можно использовать оборудование сторонних производителей. Простоту проектирования и подбора оборудования обеспечивает комплект расширительного клапана EKEXV50-250, известный по применению с центральными кондиционерами на ERX.

Удобство установки и эксплуатации обеспечивается и выбором при проектировании одного из трёх способов контроля температуры, что стало возможным благодаря применению новых блоков управления EKEQFCB и EKEQDBC.

Первый способ – это управление температурой с помощью цифрового дисплейного контроллера (DDC). Пользователь может выбрать место контроля температуры: само помещение, вход воздуха в систему кондиционирования или выход из неё.

При втором способе контролируется температура испарения или конденсации. Т. е. в помещении температура устанавливается косвенно, тепловая нагрузка определяется фактической температурой испарения и конденсации.

Третий способ заключается в том, что температура воздуха контролируется непосредственно в помещении или на входе в систему кондиционирования, в этом случае используются стандартные проводные пульты Daikin BRC1D52 или BRC1E51.

Длина трубопровода от блока ERQ до расширительного клапана может достигать 50 м, максимальная длина трубопровода от блока расширительного клапана до системы кондиционирования составляет 5 м.

Система кондиционирования на базе ERQ может работать на охлаждение при наружных температурах воздуха от -5 до +46 C; на нагрев – при температуре от -20 до +15,5 C.

Модели серии ERQ с индексами производительности 100, 120 и 140 имеют однофазное питание, модели с индексами 125, 200 и 250 – трёхфазное.

Несомненно, потребители оценят преимущества нового предложения компании Daikin как в сравнении с системами центрального кондиционирования, использующими косвенное охлаждение (через промежуточный хладоноситель, например, воду), так и в сравнении с предшествующей серией ERX. Системы косвенного охлаждения достаточно инертны в реакции на изменения температуры приточного воздуха, требуют большого количества дополнительного оборудования – бойлера, накопительного резервуара, насосов и т. д.; блоки серии ERX при всех их достоинствах не могут нагревать, в то время как ERQ работают на нагрев.

Более подробную информацию об этом и другом оборудовании можно получить на сайте www.daichi.ru.

Материал подготовлен Центром технического маркетинга компании Daichi