Верификация: начинаем публиковать официальные результаты (Журнал «Мир климата» №65)

Первые производители, прошедшие верификацию

Журнал «Мир климата» неоднократно рассказывал о проекте АПИК «Верификация воздушных завес», идея создания которого впервые прозвучала еще на выставке «Мир Климата 2009». С тех пор произошло много событий: была создана методика для электрических и водяных завес, сконструированы и изготовлены верификационные стенды, методика была обкатана в реальных условиях и скорректирована. И что важнее всего — удалось согласовать позиции большинства производителей завес и сделать из конкурентов близких друзей и партнеров.

Теперь подготовительный этап завершен, и мы приступаем к самому главному — к измерениям и открытой публикации результатов верификации на страницах журнала «Мир климата». Первыми производителями, прошедшими верификацию, стали компании OLEFINI и «Тропик», результаты тестирования их продукции приведены ниже. О том же, как проходила подготовка к боевому крещению, рассказывает активный участник проекта, заместитель директора компании «Рустропик» Алексей Пухов: «Компания “Рустропик” поддерживала проект верификации воздушных завес со дня его появления. Потребителю такой способ проверки оборудования одного и того же типа позволяет сравнить продукцию различных производителей, а также разные модели одной марки по интересующим его параметрам. Производителям этот проект даст дополнительную возможность для критической самооценки и, следовательно, для дальнейшего развития».

По окончании первого этапа верификации, когда большинством производителей и продавцов на этом рынке данный проект был признан значимым и крайне полезным для всех, компания «Тропик» наряду с компаниями «Тепломаш» и «Антарес» приняла активное участие в доработке и уточнении методики измерений. Основное отличие методики нового этапа верификации заключается в способе определения объемного расхода воздуха. Теперь для каждой конкретной завесы, предоставляемой на верификацию, изготавливается оригинальный короб, поперечные размеры которого в точности соответствуют размерам выпускного отверстия или сопла завесы. Далее для измерения поля скоростей в данном коробе используется трубка Пито. Это изменение методики поставило в равные условия производителей воздушных завес с различными типами выходных отверстий, или сопел. Кроме того, этот способ обладает высокой точностью и может быть использован как для сравнительно высоких, так и для малых скоростей воздушного потока. На данном этапе верификации компания «Тропик» осуществляет изготовление измерительных коробов для всех участников проекта.

Мы также помогли доукомплектовать верификационный стенд АПИК дополнительным измерительным оборудованием и предоставили нашу завесу для пилотного измерения нового этапа верификации, которое состоялось 24 декабря 2010 года. От лица нашей компании я хочу выразить признательность руководителям и специалистам АПИК за высокотехнологичную организацию работ по данному проекту, а также руководителю технического отдела «Тэсто Рус» Константину Быкову за оперативную помощь в настройке измерительного оборудования.