В московских больницах установлено климатическое оборудование MDV и CLINT

Завершен масштабный проект по реконструкции инженерных сетей в Городских клинических больницах № 23,29,79 Департамента здравоохранения города Москвы, реализованный в рамках государственной программы модернизации системы здравоохранения. В трех корпусах ГКБ проведен капитальный ремонт систем поддержания микроклимата в помещениях. Это типовые семиэтажные здания, с идентичной планировкой, длина корпусов 90 м. В них располагаются палаты стационаров, кабинеты врачей, операционные и реанимационные блоки, а также технические и подсобные комнаты.

Для поддержания комфортной температуры в помещениях в летний период была выбрана схема мультизонального кондиционирования на основе оборудования MDV. При выборе климатического оборудования заказчик ориентировался на соотношение цена-качество, энергоэффективность, соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, показатели надежности, а также сроки поставки.

Согласно разработанному проекту в трех больничных корпусах было установлено 38 наружных блоков MDV разной мощности и 670 внутренних блоков, по 30-40 на каждом этаже. Суммарная холодопроизводительность смонтированного оборудования MDV – почти 1,5 МВт.

Для обеспечения повышенных требований к чистоте воздуха, в операционных палатах каждого корпуса установлены приточно-вытяжные установки с воздушными фильтрами абсолютной очистки (класс фильтрации Н13) и обеззараживателями, для охлаждения воздуха к установкам подключены чиллеры CLINT. На крышу зданий их поднимали с помощью лебедок, специально закрепленных наверху, т.к. краны не могли подъехать из-за узких дорожек.

Запустить системы в эксплуатацию планируется в конце апреля, когда на улице установится плюсовая среднесуточная температура.

Проектные и монтажные работы выполнила компания «ЦентрСтрой» – дилер ГК «АЯК», являющейся эксклюзивным дистрибьютором MDV и CLINT в РФ и странах СНГ. Сайты , www.mdv-russia.ru, .