Системы кондиционирования Mitsubishi Heavy в зданиях холдинга «ОПТЕН-КАБЕЛЬ»

Завершен первый этап проекта по оснащению зданий предприятия «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» (Ленинградская область) климатическим оборудованием Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Системы кондиционирования японского производителя установлены в офисном корпусе компании и в производственных цехах завода оптико-волоконных кабелей связи.

На этапе выбора кондиционерного оборудования инженеры предприятия исходили из требований к надежности, технологичности и энергоэффективности оборудования. После сравнения и анализа характеристик нескольких климатических марок предпочтение было отдано MHI.

Для кондиционирования офисных помещений заказчик выбрал мультизональную VRF-систему серии Mini КХ6 мощностью 22,4 кВт. Это двухтрубная высокоэффективная система инверторного управления, внутренние блоки которой независимо друг от друга могут работать в разных режимах (АВТО, вентиляция, осушение), а также способны поддерживать индивидуальную температуру в каждом помещении. Наружный блок Mini КХ6 отличается компактностью, простотой в монтаже, обслуживании и транспортировке. К одному наружному блоку мощностью 8-12 л.с. можно подключить до 22 внутренних общей производительностью до 150%. Согласно проекту, в офисах «ОПТЕН-КАБЕЛЬ» к наружному блоку подключено 10 внутренних блоков настенного типа, имеющих собственные проводные пульты управления. Среди достоинств системы – значительная длина фреоновой магистрали: общая длина труб блока производительностью 22,4 кВт – 510 м.

В производственных цехах установили шесть мощных полупромышленных сплит-систем потолочного типа производительностью по 10 и 12,5 кВт. Кондиционеры этой серии оптимально подходят для создания комфортного климата в больших помещениях. Оборудование относится к линейке HYPER INVERTER, отличается высокой энергоэффективностью, увеличенной длинной межблочной магистрали, а также возможностью быстрого и мощного обогрева. Кондиционеры HYPER INVERTER способны поднять температуру в помещении за считанные минуты и эффективно ее поддерживать на протяжении всего времени работы, что особенно актуально для регионов с достаточно холодным климатом, таких, как Ленинградская область.

Вторая очередь поставки оборудования и монтажных работ начнется в первом полугодии 2012 года. На объекте поставкой и проектированием занимается компания «СКВ» (www.ckb-spb.ru ) – региональное представительство компании «Биоконд», являющейся официальным дистрибьютором Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. в РФ (www.mhi-russia.ru ). Монтаж и пусконаладочные работы провела компания «Лазурит» – авторизованный дилер «СКВ».